Рубрика: Парсер

  • Hanwha вложила $13 млн в технологию криптокошельков без seed‑фразы

    Hanwha вложила  млн в технологию криптокошельков без seed‑фразы

    » Hanwha вложила $13 млн в технологию криптокошельков без seed‑фразы Дата публикации:19.02.2026, 11:04 139 139 Скопировать Поделись с друзьями! Компания Kresus Labs, специализирующаяся на инфраструктуре кошельков, привлекла около 18 млрд вон ($13 млн) от Hanwha Investment & Securities — одного из крупнейших финансовых институтов Южной Кореи.

    Инвестиции последовали после подписания меморандума о взаимопонимании в декабре на Abu Dhabi Finance Week. Средства пойдут на развитие инфраструктуры корпоративных цифровых кошельков Kresus, платформ токенизации реальных активов (RWA) и финансовых рабочих процессов в блокчейне.

    Компания, которая занимается инфраструктурой кошельков и блокчейна, разрабатывает инструменты для цифровых активов — как для частных пользователей, так и для организаций. В их числе — технология восстановления доступа к кошельку без seed‑фразы и системы безопасности на основе многосторонних вычислений (MPC).

    Суть технологии в том, что пользователь может вернуть доступ к цифровому активу в кошельке без использования традиционной seed‑фразы — последовательности из 12–24 случайных слов. Для многих новичков именно необходимость запоминать или надёжно хранить такую фразу становится препятствием к началу работы с криптовалютами. Новая технология устраняет этот барьер.

    Kresus также управляет инфраструктурой кошельков и платформами токенизации, обеспечивающими соответствие институциональным требованиям по соблюдению норм и операционной деятельности.

    Hanwha планирует использовать технологии Kresus для улучшения своих услуг с цифровыми активами для клиентов, а также для создания токенизированных версий традиционных финансовых продуктов. Для крупных финансовых компаний безопасность кошельков и соответствие нормам токенизации — главные препятствия для активного выхода на рынки, основанные на блокчейне.

    Привлечение средств показывает: капитал продолжает поступать к поставщикам инфраструктуры даже на фоне волатильности криптовалютных рынков. Учреждения всё чаще отдают приоритет не спекулятивным токенам, а решениям для хранения, безопасности и токенизации — тем, что можно встроить в действующие финансовые системы.

  • Дэвид Соломон из Goldman Sachs говорит, что владеет «очень небольшим количеством» биткоинов, но внимательно следит за ними

    Дэвид Соломон из Goldman Sachs говорит, что владеет «очень небольшим количеством» биткоинов, но внимательно следит за ними

    » Дэвид Соломон из Goldman Sachs говорит, что владеет «очень небольшим количеством» биткоинов, но внимательно следит за ними Дата публикации:19.02.2026, 11:16 146 146 Скопировать Поделись с друзьями! Генеральный директор Goldman Sachs Дэвид Соломон заявил, что владеет «очень небольшим количеством, но всё же некоторым» биткоинов, хотя продолжает внимательно следить за этим активом в рамках более широкого интереса к тому, как технологии меняют финансовую систему. 

    «Я наблюдатель за биткоином», — сказал Соломон на Всемирном форуме свободы в среду, добавив, что всё ещё пытается понять, как он движется.

    Хотя Goldman Sachs придерживается осторожного подхода к цифровым активам, руководство фирмы рассматривает криптовалюты как часть долгосрочного сдвига в финансовой инфраструктуре, отметил Соломон. 

    Он отверг идею о том, что традиционные банки и криптокомпании ведут борьбу с нулевой суммой. 

    «Это одна система, это наша система, — сказал он. — Мы должны делать это правильно… и будут разногласия, и это нормально». 

    Соломон сказал, что эволюция рынков формируется крупномасштабными технологическими платформами, и токенизация будет играть в ней центральную роль. 

    «Эволюция этих платформ… оказывает очевидное влияние, — сказал он. — Токенизация… я думаю, это чрезвычайно важно». 

    В то время как другие банковские гиганты, такие как JPMorgan и Morgan Stanley, глубже проникли в пространство цифровых активов, участие Goldman Sachs пока ограничено. Главная причина, по словам Соломона, — регулирование. 

    «Еще 10 минут назад нормативная структура была крайне жесткой», — пошутил он, но предположил, что по мере того, как регуляторы начнут предоставлять компаниям большую свободу действий для «более активного участия» в этом секторе, Goldman Sachs может пересмотреть свою позицию. 

    Goldman Sachs считает, что регулирование станет движущей силой следующей волны внедрения криптовалют в институциональном секторе 

    «Нужно все сделать правильно. Когда вы обременяете эту систему чрезмерным регулированием, вы начинаете извлекать капитал, — сказал Соломон. — Это определенно произошло за последние пять лет». 

    Он подчеркнул важность правильного подхода:

    «Это нужно делать обдуманно, и мы должны все сделать правильно». 

    Ранее Соломон заявлял, что банковский гигант наращивает исследования и внутренние обсуждения в области технологий, смежных с криптовалютами, включая токенизацию и рынки прогнозирования.

  • Акции криптокомпаний растут на фоне колебаний биткоина

    Акции криптокомпаний растут на фоне колебаний биткоина

    » Акции криптокомпаний растут на фоне колебаний биткоина Дата публикации:19.02.2026, 11:17 171 171 Скопировать Поделись с друзьями! Акции компаний, связанных с криптовалютной отраслью — Coinbase, Circle, Galaxy, IREN и Riot — показали подъем на фоне оживления в секторе программного обеспечения.

    Биткоин не может определиться с направлением: в начале торговой сессии в США в среду его цена резко колебалась — падения быстро компенсировались покупками, а подъемы столь же стремительно сходили на нет.

    Потеряв ночной рост выше $68 500, BTC опустился ниже $67 000 на старте американских торгов. Покупатели оперативно отреагировали, подтолкнув цену вверх — до $68 300. Однако рост не удержался: стоимость вновь упала до $67 000. Эфир (ETH) повторил схожую динамику, опустившись ниже $2 000 и потеряв около 1% за последние 24 часа.

    Часть противоречивых тенденций обусловлена ситуацией на традиционных рынках. С одной стороны, настроения в отношении рисковых активов стабилизировались — инвесторы меньше беспокоятся о влиянии искусственного интеллекта на технологический сектор. ETF iShares Expanded Tech‑Software (IGV), который отражает состояние сектора ПО (находившегося под давлением последние недели), вырос на 1,9% на утренних торгах. Это сигнализирует о некотором улучшении ситуации.

    Общий индекс Nasdaq поднялся на 1,3%, а S&P 500 — на 0,85%.

    С другой стороны, геополитическая напряженность усиливается: трейдеры все активнее готовятся к потенциальной эскалации между США и Ираном. На рынке предсказаний Polymarket вероятность того, что США нанесут удары по Ирану до 15 марта, превысила 50% — днем ранее показатель составлял около 30%.

    Золото подорожало на 2,5%, вернувшись к уровню $5 000, серебро выросло на 6%. Американская нефть подскочила более чем на 3%, превысив отметку $64 за баррель. Это указывает на рост рисков в сфере поставок.

    Несмотря на нестабильность цен на криптовалюты, акции компаний криптосектора показали рост. Крупнейшая биржа Coinbase (COIN), эмитент стейблкоинов Circle (CRCL) и инвестиционная компания в сфере цифровых активов Galaxy (GLXY) подорожали на 3–5%.

    Компании‑майнеры и операторы дата‑центров, связанные с ИИ, такие как Riot Platforms (RIOT) и IREN (IREN), продемонстрировали еще более сильный рост — каждая из них прибавила 5,5%.

  • Криптовалютный фонд Бревана Ховарда потерял 30% в худший год с момента своего создания

    Криптовалютный фонд Бревана Ховарда потерял 30% в худший год с момента своего создания

    Криптовалютный фонд Бревана Ховарда потерял 30% в худший год с момента своего создания

    » Криптовалютный фонд Бревана Ховарда потерял 30% в худший год с момента своего создания Дата публикации:19.02.2026, 11:17 138 138 Скопировать Поделись с друзьями! Согласно отчету, в котором приводятся источники, знакомые с результатами работы фонда, фонд BH Digital Asset потерял 29,5% своей стоимости, показав худшие результаты за календарный год с момента своего создания в 2021 году. Фонд также показал худшие результаты по сравнению с биткоином, который за этот период потерял 6%.

    Компания BH Digital Asset, инвестирующая в криптовалютные токены и компании, связанные с цифровыми активами, показала рост на 43% и 52% в 2023 и 2024 годах соответственно, поскольку криптовалютный рынок восстановился после минимумов 2022 года, а цена биткоина превысила 100 000 долларов в декабре 2024 года.

    «В BH Digital Asset много инструментов, ориентированных на частный капитал и венчурные инвестиции, — сказал один из инвесторов хедж-фонда, согласно отчету Financial Times. — Они показали худшие результаты, чем биткоин, но, надо отдать им должное, прошлый год был ужасным для криптовалют».

  • Компания Milo превысила отметку в $100 млн по ипотечным кредитам, обеспеченным криптовалютой, и заключила рекордную сделку на $12 млн

    Компания Milo превысила отметку в 0 млн по ипотечным кредитам, обеспеченным криптовалютой, и заключила рекордную сделку на  млн

    » Компания Milo превысила отметку в $100 млн по ипотечным кредитам, обеспеченным криптовалютой, и заключила рекордную сделку на $12 млн Дата публикации:19.02.2026, 11:25 79 79 Скопировать Поделись с друзьями! Компания Milo, американская фирма, специализирующаяся на кредитовании с использованием криптовалюты и выдаче ипотечных кредитов под залог криптовалюты, выдала ипотечных кредитов на сумму более 100 000 000 долларов, включая крупнейшую на сегодняшний день разовую сделку — ипотечный кредит в криптовалюте на сумму 12 000 000 долларов.

    Компания позволяет владельцам криптовалюты использовать свои биткоины или Ethereum в качестве залога по кредитам на сумму до 25 000 000 долларов без необходимости продажи своих цифровых активов, что исключает необходимость внесения первоначального взноса наличными и позволяет избежать дорогостоящих налоговых событий.

    Оглядываясь назад, основатель Milo Йосип Рупена отметил, что люди, которым, скажем, 10 лет назад друг посоветовал купить биткоины, и которые осмелились сохранить их в условиях повторяющихся циклов волатильности, сегодня могут обнаружить, что около 95% их состояния находится в криптовалюте.

    «Как правило, такие люди находятся в возрасте от 30 до 55 лет, имеют работу и, возможно, пенсионный счет, но у них недостаточно дохода, чтобы купить дом своей мечты, — сказал Рупена. — Наша типичная сделка — это дом стоимостью 1 500 000 долларов. Клиент может зарабатывать 100 000 долларов в год, а его криптовалютное состояние может составлять от 3 000 000 до 7 000 000. Если бы биткоин был заменен акциями Apple, продукт, подобный нашему, вероятно, не был бы необходим. Но поскольку потребитель владеет активом, который не получил широкого распространения, а также из-за опасений по поводу волатильности, такие продукты, как наш, необходимы, чтобы помочь ему приобрести жилье».

    Milo требует 100% стоимости недвижимости в качестве криптовалютного залога, который может храниться у квалифицированных хранителей, таких как Coinbase или BitGo, или же существует вариант самохранения для тех, кто хочет сохранить полный контроль над своими активами. Кредиты, процентная ставка по которым начинается от 8,25%, также могут использоваться для таких целей, как приобретение земли, финансирование ремонта дома и инвестиции в бизнес.

    В отличие от обычных криптовалютных кредитов, которые могут предусматривать маржин-колл при снижении ставки на 25%, Milo разработал продукт более консервативным, допуская снижение ставки на 65%.

    «Даже в такие неспокойные времена, как последние несколько месяцев, если бы ситуация с использованием кредита превысила необходимый порог, Milo снизил бы сумму кредита, чтобы клиент мог продолжать выплачивать ипотеку, — сказал Рупена. — Мы бы просто снизили риск на 100% и уменьшили его до 65% или 70%, как при обычной ипотеке, и тогда они могли бы продолжать вносить платежи. Мы разработали это таким образом, что пока человек может продолжать вносить платежи, он сможет продолжать владеть этим домом. Он не потеряет свой дом из-за падения биткоина».

    Рупена сказал, что на данный момент Milo совершил несколько сделок в самом популярном районе недвижимости Майами, а также в других частях Флориды, Техасе, Калифорнии, Колорадо, Коннектикуте и Аризоне. Сделка на 12 000 000 долларов, упомянутая в пресс-релизе, была совершена в Теннесси.

    Продукт получил одобрение пионера биткоина и генерального директора Blockstream Адама Бэка.

    «Продукт Milo кардинально меняет ситуацию в сфере кредитования с использованием биткоинов и открывает реальные возможности для применения биткоина во многих сферах, — говорится в заявлении Бэка. — Пока биткоин продолжает расти в цене, покупатели могут накапливать капитал в недвижимости и им не нужно продавать свои долгосрочные инвестиции биткоины».

  • Одни крупные инвесторы выводят средства из криптовалюты, а другие удваивают свои вложения

    Одни крупные инвесторы выводят средства из криптовалюты, а другие удваивают свои вложения

    » Одни крупные инвесторы выводят средства из криптовалюты, а другие удваивают свои вложения Дата публикации:19.02.2026, 11:31 81 81 Скопировать Поделись с друзьями! Институциональное позиционирование остается центральной темой.

    В середине 2025 года компании, управляющие цифровыми активами, и государственные институты были одними из самых сильных источников спроса, способствуя росту цен до рекордных максимумов. Но с падением биткоина более чем на 50% по сравнению с октябрьским пиком ситуация изменилась. Многие компании, ориентированные на управление казначейскими операциями, сейчас испытывают трудности. Metaplanet сообщила о чистом убытке в размере 619 000 000 долларов в начале этой недели, а Harvard Management Company сократила свою долю в биткоин-ETF.

    Компании, управляющие Ethereum, также перестраивают свою стратегию. ETHZilla сообщила 18 февраля, что технологический миллиардер Питер Тиль и связанные с ним компании Founders Fund полностью продали свою 7,5% долю в компании. Компания также сократила свои запасы ETH за счет нескольких продаж с октября.

    Тем не менее, не все сокращают свои позиции.

    Strategy Майкла Сэйлора продолжила наращивать свою позицию в биткоинах, добавив 2486 BTC в начале этой недели и доведя общий объем активов до 717 131 BTC. Тем временем два фонда из Абу-Даби — Mubadala Investment Company и Al Warda Investments — вчера сообщили, что в конце прошлого года они совместно владели более чем 1 000 000 000 долларов в биткоин-ETF BlackRock.

    BitMine Immersion Technologies вчера объявила о продолжении наращивания активов, добавив 45 759 ETH за последнюю неделю и доведя общий объем своих активов до 4 400 000 ETH. В настоящее время около 3 000 000 из них находятся в стекинге, генерируя дополнительную доходность в дополнение к основной позиции.

    Между тем, в отдельном сообщении, опубликованном 18 февраля, BlackRock продвинула свои планы по выпуску на бирже США доходного продукта на основе Ethereum. Внесенные изменения в форму S-1 свидетельствуют о дальнейшем прогрессе в создании ETF iShares Staked Ethereum Trust: дочерняя компания BlackRock приобрела 4000 акций по 25 долларов каждая, предоставив 100 000 долларов первоначального капитала для траста.

    Хотя эти события дают конструктивные долгосрочные сигналы, еще рано говорить о завершении недавнего спада, даже учитывая, что биткоин и Ethereum торгуются примерно на 50% и 60% ниже своих исторических максимумов соответственно.

    В то же время индексы TradFi начинают демонстрировать признаки усталости, поскольку растущие капитальные затраты, связанные с ИИ, опережают более ранние оценки и оказывают все большее давление на корпоративные денежные потоки.

  • Американские держатели криптовалют напуганы и сбиты с толку новыми налоговыми правилами IRS

    Американские держатели криптовалют напуганы и сбиты с толку новыми налоговыми правилами IRS

    » Американские держатели криптовалют напуганы и сбиты с толку новыми налоговыми правилами IRS Дата публикации:19.02.2026, 11:43 67 67 Скопировать Поделись с друзьями! Недавний опрос 1000 американских инвесторов в цифровые активы показал, что более половины из них опасаются штрафов со стороны Налоговой службы США в этом году в связи с вступлением в силу новых правил прозрачности, регулирующих деятельность криптовалютных бирж.

    Данные, собранные в конце января криптовалютной налоговой платформой Awaken Tax, отражают обеспокоенность американских держателей криптовалют по поводу радикального перехода от самостоятельного раскрытия информации к автоматической отчетности о транзакциях.

    Это было реализовано посредством введения формы 1099-DA («Доходы от операций с цифровыми активами через брокеров»), о которой десятки миллионов американцев узнают в течение следующего месяца.

    Новые правила призваны пресечь уклонение от уплаты налогов с криптовалюты и обязать таких  брокеров, как криптовалютная биржа Coinbase (COIN), сообщать в налоговую службу обо всех продажах и обменах цифровых активов, совершенных в течение 2025 года.

    Цель состоит в том, чтобы дать налоговым органам четкое представление о прибылях и убытках инвесторов, впервые открыв доступ к данным клиентов внутри бирж, что позволит IRS сравнивать отчеты криптовалютных брокеров с отчетами налогоплательщиков.

    По словам основателя Awaken Tax Эндрю Дуки, хотя цель состоит в том, чтобы исключить любую возможность ошибки, эти правила являются «грубым инструментом», созданным законодателями, которые ничего не знают о криптовалюте.

    «Это означает, что криптовалюта рассматривается как акции, но она ведет себя иначе. Реальные пользователи криптовалюты будут перемещать активы между несколькими кошельками и взаимодействовать с протоколами децентрализованных финансов (DeFi), используя довольно сложные торговые стратегии», — сказал Дука.

    Такие компании, как Coinbase, могут предоставлять информацию только о выручке от продажи криптовалюты и не могут сообщать налоговую базу для любого конкретного цифрового актива — как правило, цену покупки плюс затраты на приобретение — которая затем может быть использована для расчета прироста капитала или убытков при его продаже.

    «Coinbase фактически не может отправлять правильную информацию, потому что, представьте, если у кого-то есть биткоины в холодном кошельке, и он отправляет их в Coinbase для продажи. Coinbase не знает вашу цену приобретения, за сколько вы его купили. Поэтому Coinbase отправляет в IRS неверные формы. Форма 1099-DA сообщает о выручке, но не сообщает налоговую базу», — сказал Дука.

    Coinbase прекрасно осведомлена о путанице, которую это вызовет. По словам Дуки, ответственность за «восполнение» недостающей информации о стоимости приобретения криптовалюты и фактической налоговой базе ложится на владельца криптовалюты, который должен заполнить обновленную форму 8949 Налогового управления США.

    Дука признает, что уровень соблюдения налогового законодательства в отношении криптовалют крайне низок: менее 20% владельцев криптовалюты сообщают о том, что должны.

    «Это действительно плохо продумано и довольно ужасно для пользователей криптовалют. Но это то, что они могли сделать быстрее и проще всего, — сказал Дука. — Они просто добавили этот крайне грубый инструмент, чтобы попытаться поднять эти 20% до 80% за год».

  • Биткоин рискует зафиксировать самую длинную серию падений с 2022 года

    Биткоин рискует зафиксировать самую длинную серию падений с 2022 года

    » Биткоин рискует зафиксировать самую длинную серию падений с 2022 года Дата публикации:19.02.2026, 11:44 82 82 Скопировать Поделись с друзьями! Обострение геополитической напряженности способствует росту курса доллара США и цен на нефть, что дополнительно давит на и без того уязвимый криптовалютный рынок.

    Биткоин движется к пятому подряд недельному снижению — такое произойдет впервые с марта по май 2022 года, когда криптовалюта падала девять недель подряд.

    К четвергу (по азиатскому времени) крупнейшая по рыночной капитализации криптовалюта уже потеряла около 3% за неделю и опустилась ниже $67 000. Это повышает вероятность того, что неделя завершится для биткоина в красной зоне.

    Биткоин рискует зафиксировать самую длинную серию падений с 2022 года

    Динамика цены биткоина за неделю. Источник: Glassnode.

    Макроэкономические факторы усугубляют техническую слабость рынка. Согласно Wall Street Journal, США сосредоточили в Ближневосточном регионе крупнейшую группировку авиации со времен вторжения в Ирак в 2003 году. Хотя, по сообщениям, Вашингтон готов нанести удары по Ирану, президент Дональд Трамп пока не принял окончательного решения. Участники рынка предсказаний Polymarket оценивают вероятность ударов до конца месяца в 27%.

    Геополитическая неопределенность подняла индекс доллара до 97,7 — максимума с 6 февраля. При этом цена нефти WTI выросла до $65 по сравнению с минимумом в $62 в среду. Укрепление американской валюты и рост стоимости нефти традиционно негативно влияют на рисковые активы. Это создает дополнительные препятствия для роста биткоина и повышает шансы на отрицательное недельное закрытие.

    С октябрьского исторического максимума около $126 500 биткоин потерял более 50%, опустившись до уровня $60 000.

    В месячном выражении биткоин демонстрирует пять подряд снижений с октября — это вторая по продолжительности серия падений в истории. Ее превосходит лишь шестимесячное падение с 2018 по 2019 год.

    По отношению к золоту биткоин падает уже семь месяцев подряд — это самая длительная серия отставания от драгоценного металла за все время наблюдений.

  • Canary разместила на бирже спотовый ETF на основе SUI с вознаграждениями за стекинг

    Canary разместила на бирже спотовый ETF на основе SUI с вознаграждениями за стекинг

    Canary разместила на бирже спотовый ETF на основе SUI с вознаграждениями за стекинг

    » Canary разместила на бирже спотовый ETF на основе SUI с вознаграждениями за стекинг Дата публикации:19.02.2026, 11:47 47 47 Скопировать Поделись с друзьями! Компания Canary Capital представила биржевой инвестиционный фонд (ETF) с возможностью стекинга, котирующийся на бирже США и использующий спотовую цену, что еще больше расширяет взаимодействие между сетями Proof-of-Stake и традиционными инвестиционными инструментами.

    Фонд Canary Staked SUI ETF (SUIS) предназначен для отслеживания спотовой цены sui, собственного токена блокчейна первого уровня Sui, а также для участия в процессе валидации Proof-of-Stake в сети. Чистые вознаграждения за стекинг отражаются в чистой стоимости активов (NAV) фонда, предоставляя инвесторам доступ как к росту цен, так и к доходности в блокчейне в рамках зарегистрированной структуры ETF.

    Токен лежит в основе сети Sui Network, блокчейна, созданного бывшими инженерами Meta, стоящими за неудачным проектом цифровой валюты Diem. Сеть позиционирует себя как платформа для приложений, ориентированных на потребителя, охватывающая децентрализованные финансы (DeFi), игры и цифровые торговые площадки.

    Листинг пополняет растущий список криптовалютных ETF, выходящих за рамки биткоина и Ethereum, отражая усилия эмитентов по созданию новых сетей уровня 1 для институциональных и розничных инвесторов. Включив стекинг непосредственно в фонд, SUIS также проверяет терпимость регуляторов к доходным криптовалютным продуктам в традиционных оболочках.

    Листинг также совпадает с ETF Sui Staking (GSUI) от Grayscale на NYSE Arca, ранее торговавшегося на OTCQB OTC Markets.

    Для инвесторов, желающих получить доступ к SUI без управления закрытыми ключами или операциями валидаторов, ETF предлагают точку входа через брокера с встроенными вознаграждениями за стекинг.